воскресенье, 12 июня 2011 г.

Путин: "Чиновники не должны рассматривать жалобы на самих себя"


Необходимо разорвать порочный круг, когда чиновники сами рассматривают жалобы на свои же действия, они должны нести наказание за необоснованные отказы в приеме таких претензий, цитирует агентство "Интерфакс" заявление премьер-министра РФ Владимира Путина.

"Зачастую у нас жалоба поступает на рассмотрение как раз в те инстанции, на которые люди и жалуются, - вот нужно этот порочный круг разорвать", - заявил Путин на заседании президиума правительства РФ в четверг.


Одним из пунктов повестки дня заседания является рассмотрение законопроекта, который предлагает закрепить, в том числе особый статус жалобы на решение органов государственной власти и местного самоуправления, а также специальный порядок ее рассмотрения. За неисполнение этого порядка, сказал Путин, предусматривается наказание.

"Она будет называться "административная жалоба", срок ее рассмотрения - до десяти дней; за несоблюдение сроков, порядка рассмотрения, за отказ в регистрации - штраф от 10 до 30 тысяч рублей", - сказал Путин.

Путин отметил, что в сфере предоставления госуслуг остается очень много проблем.

"Чего греха таить, многие чиновники продолжают гонять граждан "по кругу" за всякими ненужными подчас согласованиями", - сказал премьер.

Поэтому и предлагается ввести административную ответственность в отношении федеральных чиновников за нарушение стандартов и порядка предоставления госуслуг. В дальнейшем предполагается распространить этот порядок на региональных и местных чиновников.

"Персональная ответственность вводится за требование с граждан каких-либо документов или платы, которые не предусмотрены административными регламентами предоставления услуг", - сказал Путин.

Согласно законопроекту нарушение сроков регистрации запросов, например, будет караться штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей, сказал Путин.

При этом он отметил необходимость совершенствования механизма предоставления госуслуг в целом.

"К концу 2015 года мы планируем открыть порядка 2,5 тысячи многопрофильных центров, действующих по принципу одного окна, а в перспективе такие центры должны быть созданы во всех муниципалитетах", - сказал Путин.

Он еще раз подчеркнул, что плата за предоставление госуслуг будет взиматься только на основании Налогового кодекса или перечня платных услуг, утвержденных правительством РФ.

"Расценки на услуги должны быть определены и вывешены на едином портале государственных и муниципальных услуг и на сайтах организаций уже к сентябрю этого года", - сказал Путин.

Он добавил, что до 1 июля 2012 года все федеральные, региональные и муниципальные органы власти обязаны завершить разработку административных регламентов государственных услуг.

Фото и текст взяты на сайте Радио ГОЛОС РОССИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий